Для чего нужно ОСАГО?

Особенностью полиса обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств – является возмещение убытков и ущерба, которые были причинены имуществу и жизни 3-их лиц, по вине водителя.
В первую очередь, ОСАГО – это защита и безопасность всех людей, т.к. если его нет, а у причинителя вреда имеются большие долги, нет имущества – то пострадавшие не останутся ни с чем, и наоборот, если виновное лицо разбило достаточно дорогой авто, то ему не нужно брать кредиты, продавать имущество чтобы возместить этот ущерб. Все эти моменты оплачивает страховая компания, которая оформила ОСАГО причинителю вреда.

Полис ОСАГО действителен только на территории России.
Бытует мнение, что ОСАГО – это способ страховых компаний вытянуть деньги из владельцев авто, однако, сотни аварий в день и их участники смотрят на эти вещи иначе. Законом (КоАП РФ Статья 12.37) предусмотрено, чтобы инспектора ГИБДД штрафовали недобросовестных водителей без полисов ОСАГО, однако, это останавливает не всех.
Что и на какие суммы страхует ОСАГО?
на 400 000 руб. при причинении вреда имуществу третьих лиц (каждому объекту движимого и недвижимого имущества); на 500 000 руб. при причинении вреда жизни и здоровью третьим лицам (каждому человеку).
Стоимость полиса ОСАГО в среднем составляет от 5000 до 7000.

Цена полиса ОСАГО складывается из базового тарифа и различных коэффициентов. При этом учитываются:
1. тип транспортного средства;
2. кто собственник транспортного средства;
3. место регистрации собственника транспортного средства;
4. мощность автомобиля;
5. количество лет безаварийной езды (если водитель ежегодно страхуется и не становится виновником ДТП, то в следующем году он получает скидку 5%, но не более 50%)
6. возраст и водительский стаж водителя;
7. срок использования транспортного средства (ОСАГО заключается на 1 год, но если собственник хочет, он может уменьшить стоимость полиса, за счет сокращения срока использования действия ОСАГО).

Что нужно делать, если в отношении вашего транспортного средства страховой случай наступил:
1. Оформить ДТП (сделать это можно с помощью сотрудников ГИБДД, либо составив извещение о ДТП (европротокол), либо прибегнуть к услугам аварийного комиссара)

2. После фиксации события, необходимо подготовить пакет документов (документ подтверждающий событие (извещение о ДТП или Справка с ГИБДД), паспорт и прописка собственника, страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение (участника ДТП), документы на транспортные средства (Свидетельство о регистрации (СОР) или паспорт транспортного средства (ПТС)), реквизиты счета (на случай, если страховая компания предложит компенсацию в виде денежных средств, а не ремонтными работами)
3. Позвонить в свою страховую компанию и записаться на прием по убытку по ОСАГО
4. В назначенное время подойти офис страховой компании и подать пакет документов
5. После ознакомления с документами, сотрудник страховой компании назначит дату и время проведения оценки стоимости ущерба

6. После проведения осмотра транспортного средства оценочной организацией необходимо ожидать ответ от страховой компании о сумме ущерба к выплате или назначения станции для ремонта вашего транспортного средства
7. В течении 20 дней с момента обращения в страховую компанию и подачи заявления об убытке, по закону, сотрудники страховой компании должны вынести решение в отношении вашего страхового случая.
8. Получаете выплату по реквизитам счета, либо ремонтируете свой авто в назначенном страховщиком СТО.

Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.
Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.
Узнайте стоимость ОСАГО онлайн
Ваш расчет готов.
Укажите номер телефона для отправки подарка