Изменения ОСАГО 2020, чего ждать в будущем?

Изменения тарифных ставок.

 

С 24 августа 2020 года Страховые компании имеют право самостоятельно исчислять тарифы по ОСАГО на основе индивидуальных особенностей водителей и страхователей. Эти “индивидуальные особенности” водителей и страхователей будут рассчитываться на основе информации от ГИБДД. Страховые будут учитывать, нарушал ли водитель ППД в течение года, до даты заключения договора ОСАГО. 

Нарушения ПДД, которые увеличат стоимость ОСАГО:

  • Осуществление проезда светофора на “красный свет”; 

  • Проезд на запрещающий сигнал регулировщика; 

  • Превышение скорости более чем; на 60 км/ч; 

  • “Выезд на встречку” там, где это запрещено.

Также будут учитываться дополнительные факторы, которые влияют на вероятность причинение вреда, будь то регулярные ДТП и регулярное получение страховых выплат.

 

Важно отметить, что как бы Страховые не старались завысить тарифы, данные тарифы не должны превышать максимальное значение базовой ставки страховых тарифов, установленное Банком России.

В пандемию разрешено ездить без Техосмотра.

Напомним, что диагностическая карта для ОСАГО сейчас не обязательна, т.к. в законе об ОСАГО установлено, что “В период ограничительных мер с 1 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года включительно договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств может быть заключен без представления диагностической карты”. (Информация актуальна на август 2020 года, период ограничительных мер может продлиться). 

Однако, если ДТП произойдёт спустя 1 месяц после окончания ограничительных мер, и человек, получающий страховое возмещение не предоставит Техосмотр – Страховая выставит регресс виновнику ДТП в размере страхового возмещения.

Данное положение распространяется на договоры ОСАГО, которое заключено с 1 марта 2020 года.

 

Заказывайте полис ОСАГО, Техосмотр у официального Агента от 11 Страховых компаний!  https://osago125.ru

 
Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.
Оставьте заявку
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все вопросы.
Узнайте стоимость ОСАГО онлайн
Ваш расчет готов.
Укажите номер телефона для отправки подарка